Новости

Представители Минпромторга РФ посетили производство группы компаний UMG

xIg5RNT.jpeg

Перспективы развития отрасли машиностроения и новых мер господдержки стали темой совещания с участием зампреда Правительства области Александра Меньщикова, директора департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга РФ Евгения Корчевого, начальника отдела строительно-дорожной и коммунальной техники департамента Алексея Ярцева, врио министра промышленности и информационных технологий региона Евгения Вожакина. На встречу были приглашены руководители трех предприятий: «кита» отрасли Тверского региона – ЗАО «Тверской экскаватор» из группы компаний «РМ-Терекс», первого производства «Хитачи» на тверской земле – ООО «ХКМ Евразия» и динамично развивающегося АО «ЭКСМАШ» группы компаний UMG .

Тверь сегодня является лидером по производству строительно-дорожной техники в стране. Основную часть, до 80% экскаваторов и коммунальных машин, выпускают три предприятия региона, признанные ведущими игроками на рынке СДМ.

Евгений Корчевой отметил большой потенциал тверских предприятий, использовать который поможет поддержка власти. Алексей Ярцев в деталях рассказал о том, какие льготы предоставляются, кто имеет на них право, кратко обобщив: это качественные компании.

Как подчеркнули представители Минпромторга РФ, в этом году впервые запущен механизм поддержки внутреннего рынка, связанный со льготным лизингом и пилотными партиями продукции. Согласно постановлению № 518, утвержденному Правительством России 3 мая этого года, лизинговые компании предоставят скидки при оплате первоначального взноса на приобретение техники. Федеральный бюджет в свою очередь компенсирует затраты. Для реализации программы выделяется 2,5 млрд руб.

Постановлением № 634 от 25 мая пошла в жизнь программа поддержки новых высокотехнологичных проектов. Вывод пилотных партий оборудования на рынки подразумевает компенсацию до 50% от затрат, в том числе на оплату сырья, материалов, комплектующих, проектирование, логистические операции и т. д.

719-е постановление предполагает поэтапное освоение в РФ локальных операций, позволяющих решить задачи импортозамещения. Нашим предприятиям поставлена цель: снизить долю импорта и довести в ближайшее время производство собственной техники минимум до 80%. По этому направлению разрабатывают отдельную программу. Производители выразили заинтересованность в использовании мер господдержки.

ДенFTXSD25.jpegис Стесин, директор по продажам и развитию ООО «ИНВЕКО» – управляющей организации АО «ЭКСМАШ» отметил:

– Меры, предлагаемые государством, – своего рода триггер для развития бизнеса, расширения производственных мощностей, модельного ряда экскаваторов, перегружателей и реализации других планов. К тому же мы видим возможности развития локального продукта и готовы в этом участвовать.

От производителей прозвучали предложения ужесточить требования государства к уровню экологичности двигателей, которые подтянули бы и другие звенья. Шла речь о дорогой логистике и ее парадоксах. Например, машины на Дальний Восток заводы вынуждены везти не по железной дороге, а на грузовиках — так дешевле. Говорили о кадрах, важности новых акцентов социальной рекламы. 

Лейтомотивом всего совещания стали слова «Сделано в России» – пора привыкать, что это синоним отличной техники. 

29.06.2017

Возврат к списку

Сайт использует cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробнее